ПРОЗРАЧНЫЕ РЕШЕНИЯ
(проект, 2009)

фото, цифровая обработка

Идея проекта заключается в «исправлении» градостроительных ошибок, нарушающих высотный регламент и искажающих исторический ландшафт Петербурга.
Применяется к уже имеющимся ошибкам.

(Несмотря на то, что использованное для проекта в качестве примера здание Биржи на Васильевском острове, в соответствии с решением властей, «потеряет» несколько этажей, это не решит проблему окончательно, а если бы и решило, то встал бы вопрос с жилым комплексом «Финансист» такой же высоты и расположенный сразу за Биржей.)

Технология следующая. Чтобы не перестраивать, не уничтожать сделанное, на ту часть здания, строения, которая вылезает за пределы высотного регламента и искажает исторический ландшафт, «надевается» экран. В светлое время суток (варианты: каждый день, на выходные, на праздники, на время экскурсий) на экран проецируется изображение с камеры, снимающей в режиме реального времени и расположенной на противоположной части здания (в случае с Биржей на Васильевском, это может быть противоположная часть здания «Финансиста»), на соответствующей высоте и направленной на горизонт. В результате, часть здания, строения, закрытая экраном, сливаясь с небом, становится как бы прозрачной
(для иллюстрации решения используется вид с Троицкого моста)
.

спасибо Владимиру Березину за арт-поддержку

ошибка

крупнее

Вид с Троицкого моста

крупнее

экран

крупнее

Вид с Троицкого моста

крупнее


(демонстрировалось на Фестивале экспериментального искусства в ЦВЗ "Манеж", СПб., 6-16 августа 2010)

В ЦВЗ Манеж