«Истории с картинками», концептуальная серия

журнальные фото + тексты
(март-май – 1995)

Предисловие - 2010

Данная серия создавалась на волне большой и очень интересной работы в 1994 году, связанной с гипер-иллюстрированием рассказа А.П.Чехова «О любви» (проект «Рассказ А.П.Чехова «О любви» с иллюстрациями. В 4-х тт.»; из-за очень большого объема проекта, даже не представляю, когда его выложу). В тот период я работал с просто огромным количеством иллюстраций из журналов (иллюстрации и требовались для "чеховского" проекта).

Как параллельный результат проекта, родились особые отношение и навыки работы с картинкой, смысл которой, как было глубоко-лично пережито (получилась такая практика по семиотике), можно трактовать по-разному: так как сама картинка несет в себе множество значений, то, в зависимости от контекста, актуализируется определенное; с картинкой всё работает так же, как и с многозначным словом, единственный смысл которого в конкретном предложении/тексте подсказывается контекстом.

Сейчас уже трудно точно восстановить мои мотивы в тот период, но, по всей видимости, мне, только что закончившему филологический факультет, увлекавшемуся аспектами "эстетической функции", стало интересно поиграть смыслами картинок, поопрокидывать их, повернуть сюжет рассказа, внутри которого картинка находится, в неожиданную сторону. Тем самым закреплялась неотрывная взаимосвязь текста и картинки, невозможность рассматривания для передачи смысла "мульти-произведения" одного без другого.

Так как актуальными на тот период для меня были именно глянцевые журналы, рекламные каталоги, то "иллюстративный материал" получился особый. (К сожалению, не зафиксировано, откуда, из каких конкретно журналов брались иллюстрации к конкретному рассказу, поэтому в нескольких случаях некоторый внутренний смысл, основанный на обыгрывании смысла издания или текста, приложением к которому фотографии изначально служили, доступен только автору.)

Дополнительно к данной серии, также видно, что автору был интересен феномен статичности фотографии, "остановившегося мгновения".

Не все рассказы мне сегодня нравятся, но, в целом, и сегодня много смеялся (хотя такого рода юмор, как, по всей видимости, юмор вообще, уже давно не использую в своих текстах) и удивлялся неожиданности поворотов.

*****0_____0*****

Властители дум

Щёлк-Щёлк-Щёлк (1 + 2 + 3)

Маленькие радости

Большие радости

Добрые люди

Помидоров, плиз, вот этих

Выход из положения

Грех гордыни

У меня много знакомых

Осторожно - дети

Молодежь

Бараны

Фотодокумент

Фотография из моего "Архива"

Чего не имеет права фотохудожник

Как я фотографировал машину друга, или Бумагомобиль 200 (1 + 2)

Как разбился мой фотоаппарат, или Бумагомобиль 201

Как я побывал в Музее мадам Тюссо

Мои фотоопыты
1
2
3 (1 + 2 + 3)
4

Открытая дверь

Мои фотоопыты
5

Мои летние экзерсисы

Мои фотоопыты
6
(1 + 2 + 3 + 4 + 5)

Фото-шоу (1 + 2 + 3 + 4 + 5 + 6)